Как оспорить депортацию, если иностранный гражданин отбывает наказание в колонии поселения?

Здравствуйте! У муж гражданин Узбекистана он сидит в колонии поселения у него депортация он уезжать не хочет у нас общая дочь но мы не расписаны что нужно делать чтобы его не депортировали?

, Лидия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лидия. Увы, но вряд ли что то удастся сделать в вашем случае, пока судимость не будет погашена у вашего мужа

В соответствии с п. «д» ст. 16 закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую иди непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.