Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных платежей

Как разделить лицевые счета по оплате коммун.платежей,если я-хозяин,а зарегистрированы двое:я и моя мать,отказывающаяся платить?

, Олег Кондрашин, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: за
содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды,
электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об
особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого
помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме; в
ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;

Таким образом закон возложил обязанность оплаты на собственника квартиры… Разделить лицевой счет вы не имеет права. Взыскать задолженность в судебном порядке пожалуйста.