Как узнать, было ли сделано оформление дарственной на меня?

Здравствуйте мне при жизни дедушка оформлял дарственную с условием досмотра после похорон я ненаходилась в другом городе и уже 1.5 года сомной ни кто несвязался подскажите как узнать оформленного оно и номер договора дорения на руках у меня нет дарственной и я нигде нерасписывалась просто паспортные данные давала которые вписывали в дарения

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! необходимо знать в каком году была оформлена дарственная? или это было завещание? так как при оформлении дарения необходимо ваше присутствие либо доверенного от вас лица.

Юлия Лысенко
Нотариус
дедушка оформлял дарственную с условием досмотра

Здравствуйте, Олеся. Любой договор подписывается либо лично сторонами, либо их представителями по доверенности. Договор дарения не может быть совершен под условием содержания. Следовательно, речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением. Переход права собственности по такому договору должен быть зарегистрирован в Росреестре. Выписку о зарегистрированном праве может получить собственник имущества в любое время. Скорее всего, дедушка оформлял завещание. Вы должны были обратиться за оформлением наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Сейчас Вас придется восстанавливать свои права в судебном порядке. Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Нотариус проверит, удостоверялось ли завещание в Вашу пользу. Если завещание отсутствует или составлено не в Вашу пользу, нотариус даст Вам письменный ответ.