Как уволиться с работы, если там нарушают мои права?

Здравствуйте,работаю на мебельном производстве,в качестве органа Отк,моя зарплата 35000 и на меня налагают штраф за якобы брак продукции в размере 10000 рублей,я решила уволиться,подскажите как правильно составить заявление и отстоять свои деньги. Штрафы не доказаны. Просто отзовы от покупателей.

Производство нарушает многие законы например как наш рабочий день с 8-18 и 6 дней в неделю. Заранее спасибо

  • IMG_20161003_171812
    .jpg
, Юлия, г. Обнинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В случае если Вам не выплатят з/плату в полном объеме обращайтесь с жалобой в прокуратуру или Государственную инспекцию труда. Если вопрос не решится Вы вправе обратится в комиссию по трудовым спорам или в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Юлия
Клиент, г. Обнинск

Спасибо большое,а как быть в случае,если моя официальная зп состоявляет всего 10440 а черная 24560. Как доказать то что я зарабатываю такие деньги и у нас существует штрафы,потому что выписки никакие нам не дают

Вот именно этим и пользуются работодатели, что бы наказывать своих работников. Устанавливают официальную з/п в меньшем размере, чем выплачивают реально. Необходимо посмотреть Ваш трудовой договор, что в нем написано по поводу заработной платы.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Другими словами з/п может состоять из должностного оклада и различных доплат, например премии. Такого понятия как штрафы трудовой кодекс не предусматривает, а вот лишить работника премии работодатель вправе. Но в любом случае месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Прежде чем обращаться в суд напишите жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. В жалобе изложите суть проблемы и известные Вам факты нарушения трудового законодательства. По Вашей жалобе проведут проверку. Вам дадут письменный ответ. В случае если факты нарушения трудового законодательства подтвердятся работодатель может быть привлечен к административной ответственности, что существенно облегчит Вашу работу в суде.