Как развестись с мужем и отсудить часть квартиры, если он против развода?

Здравствуйте,я хочу развестись с мужем,муж против.У нас квартира купленная в браке,половина погашена мат.капиталом.Двое детей.Муж говорит что не отдаст не детей не квартиру не получу.Какие я имею права.и как правильно все оформить,на компромис не идет!

, Вера, г. Пенза
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! при наличии несовершеннолетних детей развестись можно только в судебном порядке. подайте исковое заявление о разводе. Что касается квартиры -это уже раздел имущества, его можно заявить в течение 3 лет после развода, тем более квартира в ипотеке. а касаемо детей в последствие можно подать иск об определении места жительства детей.

с уважением Юлия Анатольевна!

при необходимости могу помочь в составлении искового заявления.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Вера, здравствуйте.

Муж говорит что не отдаст не детей не квартиру не получу.
Вера

Как правильно проконсультировала коллега, данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Раз жилье приобретено в браке, оно будет подлежать разделу, хочет того Ваш супруг или нет. Касаемо детей, то если Вы ведете здоровый и правильный образ жизни, бояться Вам нечего. Суд, как правило определяет место проживания детей с матерью.

как правильно все оформить,
Вера

Можете сначала развестись и начать получать алименты, а можете и в одном иске все заявить: и развод и раздел. Но так не советую, время может затянуться с разделом, следовательно, и развод будет не зафиксирован.

Удачи Вам!