Снятие наличных по просьбе незнакомца, грозит ли уголовная ответственность?

Здравствуйте. Сегодня подошёл ко мне парень, сказал, что ему срочно нужны деньги, а кошелёк и кредитки потерял. Сказал, что мне переведут деньги, я их сниму и отдам ему, а он отблагодарит. Вопрос такой: если этот парень мошенник, а деньги получены нелегально, то грозит ли мне уголовная ответственность?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос такой: если этот парень мошенник, а деньги получены нелегально, то грозит ли мне уголовная ответственность?
Артём

Добрый день, Артем.

Вы уже совершили указанные вами действия?

Риски такие:

— к вам могут обратиться и попросить вернуть деньги, так как они были получены вами как неосновательного обогащение, то придется вернуть;

-кто то использует вашу карточку в качестве обналичивания денежных средств (происхождение которых может быть различным).

Совсем исключать ситуацию с кражей нельзя, поэтому можно попросить указанное лицо представить какой либо документ однозначно подтверждающий его личность и составить некое письменное соглашение за его подписью, подтверждающий его версию.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, спасибо за ответ! Нет, не совершал, я решил, что это мошенничество.