Бывшиймуж подал заявление в суд о том, что я препятствую встречам с ребенком.Что делать?

Мы в разводе с мужем.Ребенок проживает со мной.Ребенок был ему не нужен, а теперь он хочет полностью участвовать в его жизни. Сейчас у ребенка приёмный папа ,который воспитывал всю его сознательную жизнь. Биологический отец сейчас приходит в сад и видит ребенка, но при этом хочет большего и подал на меня заявление о том что я препятствую встречам. Что делать? подскажите пожалуйста. Ведь по факту я встречам не препятствую. У бывшего мужа есть своя семья.А у нас своя и мы очень занятые люди , и времени на встречи у нас нет и потом для меня очень важна моральная сторона всей ситуации.

, Виктория, г. Петрозаводск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

В соответствии с законом, отец ребенка, если он не лишен родительских прав, имеет право на общение с ним и участие в воспитании. Полностью ограндить ребенка от него у Вас не получится. При этом Вы можете сделать все от Вас зависящее чтобы минимизировать это время:

1. По такой категории дел суд обязательно привлекает органы опеки и попечительства для дачи заключения. Даннй документ имеет очень большое значение при вынесении решения, поэтому советую плотно контактировать с органами опеки ( а они обязательно будут с Вами беседовать при подготовке заключения) и не идти с ними на конфликт, не игнорировать их.

2. Ваш супруг в исковом заявлении указал гарфик общения таким, как он его видит. Вы же в свою очередь в возражении на исковое заявлениеимеете право указать свой график, с учетом возраста ребенка, того, насколько он привязан к отцу и к отчиму, режима его дня и т.д. То есть в данном документе, а также непосредственно в ходе судебных заседаний Вы должны максимально полно обосновать свой график.

Например, если ребенок посещает кружки, секции обязательно представьте на суд документ подтверждающий это с указанием дней/часов посещения.

Для суда очень важны факты: режим ребенка, возраст и т.д… Поэтому постарайтесь сделать акцент все-таки больше на них, а не на эмоциях. Суд конечно беспристрастно оценивает обстоятельства, но любые эмоции могут сыграть не в Вашу пользу, например, Ваш бывший супруг может сказать:" Видите какая она «истеричная», «эмоциональная» с ней вообще мирно не договориться и т.д.". У меня такие случае в практике были, поэтому рекомендую вести себя на заседаниях максимально спокойно и нейтрально.

В некоторых случаях (когда ребенку больше 4 лет), суд запрашивает психодиагностическое обследование ребенка на привязанность к каждому из родителей. Вот как раз там и может выявиться то, о чем Вы говорите: переживания ребенка в период, когда вы расстовались.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

В очередной раз благодарю!

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А по документам кто отец? «Биологический» или «приемный»?

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

Биологический конечно же, так бы проще было...,но это единственное, что связывает его с ребенком.

В его заявлении говорится о том ,что я препятствую встречам,но по факту же это не так, он видит ее когда захочет в саду. Проводит мероприятия, общается.Но ему всегда надо большего.Но большего мы дать ему не можем, так уж жизнь сложилась и к тому же обстоятельства нашего расставания были слишком болезненными для меня и ребенка.