Как развестись через суд?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне развестись с мужем через суд, если он прописан в благовещенске, а здесь(Санкт-Петербург) не имеет ни прописки, ни регистрации?

, Катерина Миллер, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Ваш муж проживает в СПб, то факт того где он зарегистрирован не имеет значения. Подавайте заявление в Ваш мировой суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Катерина!
В соответствии со ст. 28 и 29 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает(ст.20 ГК РФ).
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, Вы имеете право подать иск о расторжении по месту жительства мужа, последнему известному месту его жительства ( без регистрации) или нахождения его имущества. ЕСли с Вами находится несовершеннолетний ребенок, То Вы вправе подать иск по месту Вашего жительства.

Смогу оказать услугу по составлению иска со всеми требованиями, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

Анна Харченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете подать иск по месту жительства мужа, не зависимо от места его регистрации. Так же Вы можете подать иск в суд по Вашему месту жительства, в случае если при Вас находится несовершеннолетний ребенок.