Могут ли наследники второй линии претендовать на имущество, после смерти одного из наследников первой линии?

Добрый день. После смерти моего отца нас стало 5 наследников. Жена, трое детей и мать умершего( 92 года). Жена и трое детей для того что бы вступить в права наследства, пошли к нотариусу и написали заявку. Мать умершего, к нотариусу не ходила и заявку не писала. 23 октября будет 6 мес со дня смерти отца и мы вступим в права наследства. Мать умершего скончалась в сентябре. Могут ли теперь её дети ( родные братья умершего) притендовать на её долю в наследсте умершего( моего отца)? Если да, то в какие сроки они это могут сделать? Если они не заявятся что станет с долей матери умершего?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Пермь
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! как я понимаю есть наследники первой очереди.

в соответствии со ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

так что претендовать они в данном случае не могут.

С уважением Юлия Анатольевна!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Могут ли теперь её дети ( родные братья умершего) притендовать на её долю в наследсте умершего( моего отца)?
Мария

Да, могут, закон называет это наследственной трансмиссией. Срок при этом увеличивается на три месяца.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Если они не заявятся что станет с долей матери умершего?
Мария

Она будет распределена между наследниками, которые призывались вместе с умершей матерью.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Мария
Клиент, г. Пермь

Тоесть сейчас нам нужно ждать ещё три месяца. И только потом мы( наследники первой линии) сможем официально вступить и пользоваться наследством?

Вы лучше обратитесь к нотариусу, когда исполнится 6 месяцев после открытия наследства, а дальше будете действовать в соответствии с его рекомендациями. Вышеприведенная консультация, на мой взгляд, нужна вам больше для того, чтобы это не стало для вас неожиданностью, когда нотариус предложит выдержать еще 3 месяца.