Возмещение ущерба при потере собственности(телефона)

Сын дал смартфон однокласснику (8 класс) для звонка родителям и у него его украли. Имеем ли мы право требовать с родителей одноклассника возмещения ущерба.

, Евгений, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы что-то требовать с родителей одноклассника, необходимо доказать, что он виноват в краже телефона. А для этого необходимо сначала обратиться в полицию с заявлением о краже (если телефон украли незаметно) или грабеже (если телефон похитили открыто).

Евгений
Клиент, г. Омск

Обращение в полицию с заявлением сделано. документы на телефон и чеки предоставлены. Со слов одноклассника - он положил телефон на скамейку и одевался в это время. Рядом на скамейке сидели дети возраста 4-5х классов, которые исчезли вместе с телефоном. Все это происходило в чужой школе во время спортивных соревнований. Следственные мероприятия результата не дали. Одноклассник не отрицает что именно у него его украли. Телефон куплен 3 мес назад. стоимость 10тыс рублей

Понимаю вашу мысль — то есть попытаться взыскать ущерб, использовав факт небрежности одноклассника при пользовании телефоном. Мне кажется, можно попробовать, тем более если есть процессуальные документы, которыми эта небрежность установлена.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар
Обращение в полицию с заявлением сделано. документы на телефон и чеки предоставлены. Со слов одноклассника — он положил телефон на скамейку и одевался в это время. Рядом на скамейке сидели дети возраста 4-5х классов, которые исчезли вместе с телефоном. Все это происходило в чужой школе во время спортивных соревнований. Следственные мероприятия результата не дали. Одноклассник не отрицает что именно у него его украли. Телефон куплен 3 мес назад. стоимость 10тыс рублей
Евгений

Добрый день! На мой взгляд дело без перспективы. То что у него украли, это не говорит о его причинение вреда своими действиями вашему сыну, вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между его действиями/бездействиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между двумя первыми элементами и г) вину причинителя вреда. Перечисленные основания признаются общими, поскольку для возникновения деликтного обязательства их наличие требуется во всех случаях, если иное не установлено законом.

Также не стоит забывать п.2 ст.1064 ГК РФ, в котором говорится, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.