Как надавить на МФО, которые передали мой долг коллекторам?

здравствуйте!!!у меня есть займ в мфо "честное слово".они не дают мне покоя.угрожают органами опеки.звонят третьим лицам и с них требуют долг.я брала 12тыс.руб.а сейчас почти под 30тыс руб.я не в силах выплатить.они передали мое дело коллекторам.я сказала им если они сейчас мне по почте россии присылают договор заверенный подписью и печатью руководителя.то что мой долг продан.я выплачиваю займ.они отказались.сказали кто я такая чтобы мне высылать договор...сказали если я завтра весь долг не закрою.то ко мне придут органы опеки и милиция.при каких основаниях?

, ИННА ЛЕДОВСКАЯ, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Насчёт договора вы правильно сказали. А все их угрозы это пустые слова с целью напугать вас и получить деньги. В следующий запишите разговор: спросите кто и откуда звонит и подавайте заявление в прокуратуру.

А по поводу долга попробуйте договориться с мфо. Если изъявите делание платить, то возможно они отзовут долг у коллекторов.