Как обезопасить себя при разводе, если супруг имеет кредиты?

Добрый день! Не живу с мужем около 2-ух лет. Хочу подать на развод, через загс, супруг присутствовать не может,будет заверенное нотариусом заявление. Есть вероятность, что за это время он набрал кредиты, как себя обезопасить в таком случае? Совместно нажитого имущества нет!

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть вероятность, что за это время он набрал кредиты, как себя обезопасить в таком случае? Спасибо
Екатерина

У Вас есть совместно нажитое имущество? Также считаю, что по доверенности расторгнуть брак не получится, но есть варианты:

ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

А ваш супруг не согласится составить брачный договор?

С уважением, юридическая компания Legalstore

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет, он даже не может присутствовать

В таком случае Вам следует в суде ссылаться на ст.45 СК РФ и доказать, что все полученное вашим супругом по кредитам не было использовано на нужды семьи и таким образом отвечать должен только он.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore