Требуется ли продлевать медицинскую лицензию, если она выдана в 2016 году?

Медицинская лицензия выдана 13/04-2016

Доврачебная помощь: лечебная физкультура, амбулаторно-поликлиническая деятельность, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия, косметология терапевтическая

Действие лицензии продлено до 14/04 -2016 года

Вопрос: в связи с изменениями в законодательстве о лицензировании продление данной лицензии необходимо или нет?

, КОМАРОВА ЯНА, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

До принятия Постановления № 291 лицензия на осуществление медицинской деятельности предоставлялась на срок 5 лет, по истечении которого срок действия лицензии мог быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии. Произошедшие изменения в лицензировании медицинской деятельности, исключили такую процедуру как продление лицензии на медицинскую деятельность. В настоящее время срок действия медицинской лицензии не ограничен. Она действует бессрочно, и без Приложения к ней недействительна. В Приложении к лицензии указываются работы (услуги), право осуществления которых получил соискатель лицензии. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и подлежащие лицензированию, закреплены в Приложении к Постановлению № 291.