Как получить от страховой компании направление на ремонт к официальному дилеру?

Могу ли я получить от страховой компании направление на ремонт (страховой случай по каско) к оффициальному диллеру? А/м уже не на гарантии.

, Елена,
Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Необходимо смотреть условия Правил КАСКО и Полиса. Если у Страховщика имеется обязанность или право (имеются договорные отношения с официалами) направить ТС без гарантии к официалу, то естественно можете. Но все указано в Правилах.

Елена
Клиент

В правилах указано, что выдается направление на СТО страховщика

Значит узнаете с какими СТОА у Страховщика заключены договорные отношения на обслуживания и имеете право выбрать. Если имеется офиал, просите, что бы туда выдали направление.

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Елена, добрый день! КАСКО относится к добровольным видам страхования и его условия определяются преимущественно Договором (Полисом) и Правилами для данного вида страхования конкретной страховой компании.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос Вам нужно внимательно изучить условия Полиса КАСКО, а также Правила (если Вам их не выдали, попробуйте поискать на сайте страховой компании).

При урегулировании страхового случая Страховщик обязан следовать условиям Полиса и принятых Правил.

Поэтому, если в Полисе указано, что выплата осуществляется путем оплаты ремонта на СТОА по выбору Страховщика, следовательно, самостоятельно выбрать сервис Вы не можете.

Однако, если страховая компания нарушит сроки урегулирования убытков (они также указаны в Правилах) при условии надлежащего обращения, Вы вправе самостоятельно отремонтировать автомобиль в любом месте и в судебном порядке требовать от страховой компенсации произведенных затрат.

С уважением, Наталья.