Порядок выдачи имущества, изъятого в рамках уголовного дела

Машина была изъята в рамках уголовного дела . Помещена на арест площадку . Договор с арест площадку на ответственное хранение у мвд. Следователем было дело проведено ,закрыто . Каким образом имущество должно вернуться к владельцу?

, Вера, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете: "Машина была изъята в рамках уголовного дела. Помещена на арест площадку. Договор с арест площадку на ответственное хранение у мвд. Следователем было дело проведено, закрыто. Каким образом имущество должно вернуться к владельцу?"

Если производство по делу прекращено, этим же решением (постановление следователя) должна быть решена судьба вещественного доказательства. Нужно собственнику обратиться к следователю, расследовавшему уголовное дело и с ним решить вопрос о возврате автомобиля. Для сведения: в случае прекращения уголовного дела за отсутствием состава или события преступления либо по иным предусмотренным законом основаниям, следователь не обязан уведомлять участников процесса о принято решении, если от них нет соответствующего запроса.

Вера
Клиент, г. Владивосток

Я уже писала вам о вещественном доказательстве в рамках уголовного дела. Машина моя признаем вещ .доказательством в угольном деле я по делу свидетель. Машину изымали сотрудники полиции не у меня. Дело закончилось ,следователь выдала разрешение ( только при подаче моего ходатайство) на получение автомобиля. Договор с арест площадкой на хранение я не заключала . Хозяин требовал с меня за хранение 400000 руб. Потом имущество и вовсе пропало. Следователь разве не несёт ответственности за надлежащее хранение автомобиля?

Уточнение клиента

«Следователь разве не несёт ответственности за надлежащее хранение автомобиля?»

Как правило — нет, не несет. Следователь передает изъятое имущество, как вещественное доказательство, на хранение. Ответственность несет хранитель этого имущества. Кто-нибудь заключал договор хранения с владельцем площадки?