Встречное движение

Ехал по дороге с односторонним движением, после заехал во двор, Через некоторое время начал движение со двора на проезжую часть с односторонним движением, отвлекся и вместо на право повернул на лево (знак односторонние движение во дворе отсутствует), меня остановили ДПСники, забрали права и направили на разбор полетов. 5000 руб или лишение прав. Если знака не было во дворе из которого я выезжал, могу Я оспорить решение ДПС. СПС

, Денис Оверченко, г. Воронеж
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Нужно изучить схему, место совершения (действительно ли отсутствовал знак). Сделайте фото. Если правильно выработаете позицию, может быть и прекратят.

А вообще, как правило (у нас в Нижнем Новгороде), судьи идут навстречу и дают штраф.

Еще есть ГОСТ:

ГОСТ Р 52289-2004 5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.
  Смысл: если Вы приехали по дороге с односторонним движением в точку X и по другому приехать в неё никак не возможно, то значит Вы уже знаете о том, что до точки Х движение одностороннее и дополнительно информировать об этом не нужно.