Что делать если директор садика, защищая ребенка-агрессора, пытается перевести дело таким образом, что в итоге виноват сам пострадавший ребенок

, Нина, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, поясните в чем выражается агрессия ребенка?

Какие последствия у пострадавшего ребенка?

Вы обращались письменно к заведующему садом или устно?

Родители виновного ребенка привлекались к разговору?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать если директор садика, защищая ребенка-агрессора, пытается перевести дело таким образом, что в итоге виноват сам пострадавший ребенок
Нина

Добрый день, Нина.

Чтобы ответить более развернуто на Ваш вопрос, нужно знать все детали — что именно произошло и в чем заключаются действия директора.

Также все зависит от наличия доказательств, сама по себе позиция директора не играет решающей роли.

Но в целом, если Вы считаете действия директора неправомерными, то Вы можете подать на него жалобу в управление образования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В такой ситуации можно написать жалобу на директора в Департамент образования Вашего города. А в чем именно конфликтная ситуация?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Нина здравствуйте!

Для начала обратитесь с заявлением о конфликтной ситуации в муниципальный орган управления образованием. Постарайтесь к этому заявлению приложить какие либо доказательства того, что виноват в произошедшем именно ребёнок агрессор. Вы так же можете пригласить с собой несколько свидетелей, если таковых сможете найти.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Обратиться в муниципальное управление образования или в прокуратуру, по вопросу проведения проверки и в случае, если указанные Вами факты подтвердятся, воспитателя могут привлечь в к дисциплинарной ответственности за нарушение положений федерального образовательного стандарта.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 октября 2013 года N 1155
Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
1.4. Основные принципы дошкольного образования:
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее — индивидуализация дошкольного образования);
Указанные требования направлены на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды, которая:
1) гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;
2) обеспечивает эмоциональное благополучие детей;
3.2.1. Для успешной реализации Программы должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия:
4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;
7) защита детей от всех форм физического и психического насилия;
3.2.5. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают:
1) обеспечение эмоционального благополучия через: непосредственное общение с каждым ребенком;
уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям;
3) установление правил взаимодействия в разных ситуациях:
создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья;
docs.cntd.ru/document/499057887
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Нина!

Что делать если директор садика, защищая ребенка-агрессора, пытается перевести дело таким образом, что в итоге виноват сам пострадавший ребенок
Нина

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо понять, что даст непосредственно Вам устное признание руководителем детского сада «ребёнка-агрессора» виновным или же невиновным.

Мнение заведующей детского садика о виновности или невиновности одного из детей — ничтожно и приравнивается к мнению бабы Клавы из очереди в поликлинике.

Если же пострадавшему ребёнку нанесена травма, и в ней обвиняют самого пострадавшего ребёнка, то Вам необходимо обратиться с Вашим паспортом и свидетельством о рождении пострадавшего ребёнка в полицию с заявлением, в котором подробно описать произошедшее без обвинительного уклона и установления виновного с просьбой принять меры к виновным.

Параллельно пишите заявление в прокуратуру в котором подробно описать произошедшее без обвинительного уклона с просьбой принять меры к виновным, а заодно «вспоминаете» добровольно-принудительные сборы денег на «нужды» детского садика, копию которого направляете в отдел образования при администрации Вашего города.