Как отнести на расходы затраты на содержание автомобиля?

Здравствуйте! Я учредитель и директор ООО. Имею личный автомобиль и использую его для работы. Могу ли я, на каких условиях и в каком размере оплачивать содержание автомобиля из средств предприятия?

с уважением,

Корытов Андрей

, Андрей, г. Архангельск
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.Нормы расходов в виде компенсаций за использование личных автомобилей утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002N 92.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» утверждены нормы расходов в виде компенсаций за использование личных автомобилей.

При этом следует учитывать, что на основании п. 1 ст. 252 Кодекса расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку в размерах вышеуказанных компенсаций, установленных законодательством, учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт), стоимость горюче-смазочных материалов, возмещаемая организацией сотрудникам, использующим личный автотранспорт в служебных целях, не может быть повторно включена в состав расходов, т.е. помимо сумм компенсаций, выплачиваемых работникам организации за использование личных автомобилей в служебных целях.

В данном случае вы являетесь не только учредителем организации, но и работником. В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. В соответствии с абз. 11 п. 3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ НДФЛ не начисляется на все виды установленные действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

С уважением Наталья Овсянникова.

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

В таком случае, как Ваш обычно выбирают один из двух вариантов:

1. Оформить договор аренды ТС без экипажа с собственником. С начисленной суммы аренды нужно исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в размере 13 %. При этом вся сумму относить на затраты по налогу на прибыль или УСН. Составлять путевые листы, при таком варианте, нужно будет обязательно.
Если собственник ТС — Вы, то существует риск претензий налоговой, так как договор аренды Вы будете заключать сами с собой.

2. Оформить дополнительное соглашения к Трудовому договору обиспользовании личного автомобиля сотрудника (то есть Вас).Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей учитываются в пределах норм, установленных Правительством РФ (пост. Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 (далее — Постановление № 92)), и составляют в месяц:
— для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно — 1200 рублей;
— для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 рублей.
Суммы в указанных пределах не облагаются взносами и НДФЛ.

В обоих случаях, Вы имеете право накомпенсацию расходов на ГСМ, с обязательным составлением путевых листов и указанием такой возможности в договоре. Так же, Вы можете заключить прямой договор между Вашим ООО и Поставщиком ГСМ и заправляться, к примеру, по топливной карте.

С Уважением к Вам, Олеся Миронова.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Коллега правильно указала варианты как можно сделать, но не уточнила форму налогообложения используемую Вашим ООО. Если вы используете УСН 6% то это бессмысленно. Аналогично если у Вас ЕНВД. Так или иначе Вы платите из своего кармана.

Если у Вас общая система налогобложения или УСН 15% доход минус расход то вы таким образом снижаете налогоблагаемую базу.

Помогу составить договор, локальные акты по предприятию и т.п.