Алименты до какого возраста ребенка полагаются при обучении в ВУЗе?

Добрый день! Выплата алиментов по закону моей дочери отец будет выплачивать до 18 лет. А возможно ли продление выплат алиментов на время учебы в ВУЗе? Спасибо.

, татьяна, г. Горно-Алтайск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Алименты в обязательном порядке выплачиваются только до 18 лет.

Дальнейшее взыскание возможно, только если ребенок-инвалид и нетрудоспособен, т.е. не может сам себя содержать. Выплата Алиментов на трудоспособных детей свыше 18 лет не предусмотрена законом.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

А возможно ли продление выплат алиментов на время учебы в ВУЗе?
татьяна

Законом это не предусмотрено.

Если только Вы с отцом ребенка не договоритесь о добровольном дальнейшем содержании.