Можно ли взыскать часть денег за долг по квартире, с остальных прописанных людей?

квартира муниципальная в ней прописано 7 человек из них 5 достигли совершеннолетия.За квартиру были огромные долги,я одна их выплатила,ни кто из прописаных там людей кроме меня не хотел выплачивать.Могу ли я вернуть часть денег потраченных мной на выплату долгов за квартиру если подать в суд на прописанных там людей?

, Кристина, г. Волгоград
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Могу ли я вернуть часть денег потраченных мной на выплату долгов за квартиру если подать в суд на прописанных там людей?
Кристина

Добрый день. Да Вы можете взыскать с других членов семьи чать оплаченных Вами коммунальных услуг… Надо обратиться с иском в суд.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.