Обязана ли я оплачивать кредит бывшего мужа, если он потратил средства на себя?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня такая проблема:бывший муж взял несколько кредитов в разных банках,а платить не платит с января месяца,говорит что денег не хватает,долги его передали в коллекторские компании и мне от туда теперь звонят каждые 10 минут,говорят,что я обязана выплатить за мужа 50% долга,но у меня нет таких денег,я нахожусь в декрете,у меня трое несовершеннолетних детей,и почему я должна отдавать за него долг,если он эти деньги тратил на себя.Долг увеличивается с каждым днем,а он ничего не предпринимает,прописан он вместе с нами,но дом в иппотеке на меня,что делать,чтобы мне с детьми не остаться без всего.

, Надежда, г. Краснодар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

и мне от туда теперь звонят каждые 10 минут, говорят, что я обязана выплатить за мужа 50% долга,
Надежда

Во первых, пока нет решения суда, о том, что Вы что то должны, Вы никому, ничего не должны.

Во вторых такие действия коллекторов не законны, поскольку нарушают

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Никакого права Вам звонить, тем более каждые 10 минут они не имеют.

В третьих Вам надо записать название коллекторского агентства (во время следующего звонка) или попросить выслать Вам их реквизиты на эл. почту.

По этим реквизитам пишем жалобу в прокуратуру и ЦБ.

Скажите, а муж поручитель по ипотеке, созаёмщик?

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Cпасибо!Они звонят каждый раз с нового номера,а как -то даже сказали,что я не думаю,что у меня есть дети?!Я теперь вообще не беру трубку,хотела поменять номер телефона,наверное так и сделаю.