Может ли мать с ребенком переехать жить в другой город, без разрешения отца ребенка?

Скажите пожалуйста может ли мать с ребёнком переехать в другой город жить без разрешения отца и ещё вопрос при каких условиях отца можно лишить родительских прав ( они не были расписаны . На алименты девушка не подавала но отец присылает на карточку средства работает не официально

, Юра, г. Сургут
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

У биологического отца ребёнка равные с матерью права и равные обязанности в отношении ребёнка.

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания. Так родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец ребёнка добровольно оказывает материальную помощь на содержание этого ребёнка, весьма желательно всё это оформить надлежащим образом, чтобы не пришлось потом доказывать в суде, что обязанность исполнялась.