Нужно ли пострадавшему сообщать о ДТП в свою СК, если был составлен европротокол?

Здравствуйте! Произошла авария, потерпевшая сторона. Составили европпотокол с аварийным комиссаром, на след. День съездили в эту фирму ( службу аварийных комиссаров)... оценили там ущерб, составили договор... в течении 3 дней сказали, что придут деньги. Нужно ли нам как потерпевшей стороне сообщись в свою страховую о ДТП? Или это сделает та фирма?спасибо

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Извещение (европротокол), которое вы составили при ДТП, обязательно нужно направлять в свою страховую в течение пяти дней с момента ДТП, иначе рискуете не получить страховое возмещение по ОСАГО.
Аварийный комиссар просто дезинформировал вас...

Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Извещение о ДТП должно быть направлено Вами в страховую компанию в течение 5 дней с даты ДТП. Перед отправкой сделайте копию извещения. Отправляйте ценным письмом с описью вложения «Извещение о ДТП от (число) с участием а/м (марка и госномер Вашего авто)». Так у Вас на руках будет доказательство того, что Вы действительно отправили извещение о ДТП на тот случай, если СК предъявит к Вам иск по регрессу.