Как исчисляется крупный размер не оплаты налогов, если уклонение происходило на протяжении пяти лет?

Здравствуйте, у меня вопрос по ст 198 УК РФ, как исчисляется крупный размер неуплаты налогов, если уклонение происходило на протяжении 5-ти лет

, наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В примечании к статье есть четкий ответ на ваш вопрос.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Спасибо за Ваш ответ. А если задолженность составляет более девятисот тысяч рублей и образовалась в сумме не в пределах трех лет, а в пределах пяти лет, т.е за три года она была меньше, а за пять лет превысила девятьсот тысяч. Подлежит ли лицо уголовной ответсвенности в данном случае?

наталья

Нет, для образования состава преступления суммы налогов и сборов в этом размере должны быть не уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд.