Как расторгнуть брак, если муж и жена проживают в разных городах?

Здравствуйте. Я проживаю и прописан в Североуральске, моя жена прописана в Краснотурьинске, живет в Салехарде. Брак зарегистрирован в Североуральске. Могу ли я односторонне подать заявление о расторжении брака в Североуральске в ЗАГС, если она согласна на развод?

, Виктор, г. Североуральск
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

— совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Если Ваша супруга не может явиться в органы Загса, то пусть она оформит отдельное заявление о расторжении брака и нотариально заверит свою подпись. А затем уже вышлет Вам. С ним то вы и пойдете в органы Загса где Вас и разведут.

Если же у вас есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только в судебном порядке.