Возможно ли повторное вступление в наследство, без отказа в чью-либо пользу?

Доброе утро! Шесть лет назад вступила в наследство только на имущество,сейчас выяснилось что у умершего были открыты счета в банках. Могу ли я повторно подать вступить в наследство на счета,или это уже не имеет смысла т.к. наследник (еще один)все снял? Спасибо.

, ирина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вы вправе обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело. Приняв часть наследства, которое причиталось Вам, Вы приняли все наследство.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, разобравшись в ситуации, Вы можете предъявить претензии второму наследнику.

ирина
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Тогда еще один вопрос,у нас в городе вы сего два нотариуса, тот что вел наследственное дело-является хорошим знакомым для второго наследника. В следствии чего у меня с нотариусом сложились "натянутые и неприязненные" отношения (со стороны нотариуса). Вопрос: Могу ли я передать дело другому нотариусу? Спасибо

Добрый день,

Передать дело другому нотариусу Вы не можете.