Как работать по ГПД, если состоишь на учете в ЦЗН?

День добрый,

попала под сокращение. Встала на учет в ЦЗН как и полагается в этом случае.

Мне предложили хорошую работу, но там есть испытательный срок 3 месяца. Неизвестно, пройду ли я его. Терять в этом случае выплаты не хочется. Если пройду испытательный срок, то сразу снимусь с учета. Хотя в нашем регионе (он приравнен к районам крайнего севера) выплаты возможны до 6 месяцев.

Есть вариант на период испытательного срока работать по гпд с отчислениями в ПФ. Узнает ли ЦЗН? Юрист на новой работе заверил меня, что проверить это крайне сложно. Только по специальному запросу.

И вообще какая по сути разница ЦЗН, если выплаты производит не он, а бывший работодатель?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях:
признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработиценельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому.

При выявлении факта Вашего трудоустройства в то время когда вы стояли на учете в ЦЗН, к Вам будет применена мера в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

В последующем выплаты по безработице будут взысканы в судебном порядке.

Узнает ли ЦЗН? Юрист на новой работе заверил меня, что проверить это крайне сложно.
Анна

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.

Таким образом если ЦЗН направит запрос в пенсионный фонд или в налоговую инспекцию, и выявить наличии Ваших отчислений с заработной платы в период признания Вас безработной то к Вам будут применены Выше названные меры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть вариант на период испытательного срока работать по гпд с отчислениями в ПФ. Узнает ли ЦЗН? Юрист на новой работе заверил меня, что проверить это крайне сложно. Только по специальному запросу. И вообще какая по сути разница ЦЗН, если выплаты производит не он, а бывший работодатель?
Анна

Считаю, что снятие Вас с учета будет правомерным, так как согласно

ст. 35 ФЗ «О занятости населения в РФ»: 2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Далее занятые граждане:

ст. 2 ФЗ: Занятыми считаются граждане: выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Если Вы будете получать выплаты с ЦЗН на незаконных основаниях, то после ЦЗН сможет взыскать с Вас выплаты в судебном порядке:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами. Если Вы будете получать пособие по безработице и одновременно работать по гражданско-правовому договору, то есть вероятность, что помимо взыскания с Вам полученного пособия по безработице в судебном порядке, ЦЗН направит в органы полиции заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество.

Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.