Стоит ли мне оформить автомобиль отца на себя, если он уже в преклонном возрасте?

Здравствуйте. Я купил старый автомобиль и оформил его на отца. Сейчас папа в преклонном возрасте и машиной пользуюсь только я сам. Скажите пожалуйста стоит ли мне переоформлять его на себя, чтобы избежать проблем в будущем. Как в материальном плане выгоднее поступить. Заранее благодарен. Сергей.

, Сергей, г. Самара
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Сергей!

Все очень индивидуально если у Вашего отца есть супруга то юридически после его смерти (дай Бог ему здоровья), наследником первой очереди будет она. Если таковой нет. То наследниками будут являться дети в равных долях. Если машина куплена на Ваши деньги и Вы не хотите проблем в будущем то я реккомендую заключить договор дарения. Автомобиль являеться движимым имуществом. Следовательно налог на дар Вы не платите.

С уважением. Юрист Роман Куняшев.

Пожалуйста оцените ответ.

Желаю удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Поправлю коллегу выше. наследниками первой очереди являются супруги, дети. родители. И наследуют они в равных долях. У супруги, конечно, есть право на выделение своей доли в наследуемом имуществе, если указанное имущество было приобретено в период брака по возмездным сделкам и не является личной собственностью умершего супруга. Тогда по наследству переходит не все имущество. а только доля умершего, которая делится между всеми наследниками, принявшими наследство.