Получение разрешения опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего

Здравствуйте. Имеется квартира где дочь и супруг имеют по 1/2 доли собственности. Возможно ли получить разрешение опеки на продажу квартиры, с одновременной покупкой равнозначной доли ребенку в частном доме родного дедушки. При этом стоимость дома и продаваемой квартиры одинаковые. Предварительно органы опеки сообщили о том, что они возьмут документы на рассмотрение, но решение будет однозначно отрицательным. Как действовать в данной ситуации? какие варианты возможны?

, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Обжалование решение органов опеки и попечительства в суде. Другой вариант невозможен.

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из изложенного вами следует, что органы опеки совершенно правы, отказывая в согласии на такую сделку, т. к. дедушка является близким родственником законного представителя, каковыми являетесь вы как родители несовершеннолетнего.

Гражданский кодекс РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Кроме того, сделка по отчуждению долей в праве на недвижимость должна быть нотариально удостоверена, в связи с чем в нотариате у вас возникнут те же проблемы, что и в органе опеки.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Росреестр такую сделку также не пропустит. Рассмотрите возможность дарения несовершеннолетнему 1/2 доли в доме и продажу другой 1/2 доли.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!