Имеет ли право УК требовать оплату по данным счетчиков водоснабжения, если данные не передавались в течение 10 месяцев?

Здравствуйте!

Суть проблемы в заголовке.

Снимаем квартиру и до нас на счетчиках был 0, видимо поэтому в квитанциях за водоснабжение была минимальная оплата.

Недавно передали показания счетчиков и пришел перерасчет на 20 тыс. руб.

Правомерно ли это? Или УК обязаны взымать плату исходя из среднемесячного объема потребления?

Заранее спасибо за ответ!

, Павел, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Недавно передали показания счетчиков и пришел перерасчет на 20 тыс. руб.
Павел

При наличии счетчика оплата производится исходя из их показаний.
В случае, если показания не передаются, то в течении 3 месяцев идет начисление исходя из среднего потребления за предыдущие периоды, а затем по нормативу.
Если счетчик принят к коммерческому учету, то действия УК правомерны.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом… помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального… прибора учета за период не менее 6 месяцев ..., а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев… в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального,… прибора учета за расчетный период ..., — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;