Заставляют писать заявление в полицию по факту пропажи мамы

позвонили в 02, так как пожилой мамы не нашли дома. Через час нашли ее в одной из больниц - лежит в отделении ЛОР. Позвонили в полицию, что пожилая женщина нашлась. теперь полиция требует приехать (другой конец города) и написать заявление. Законно ли это? И что делать?

, Павел, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

написать заявление или забрать заявление, которое написано ранее?

если они просят написать заявление о пропаже после того, как человек нашелся, то думаю это они просто для галочки себе

Павел
Клиент, г. Москва

Человека сами нашли, они требуют приехать к ним и написать заявление об этом, насколько я понимаю