Могут ли меня призвать в армию, если моя мама - неработающий пенсионер?

Здравствуйте. У меня есть только мама, она неработающий пенсионер. Имеют ли право меня призвать на военную службу, если никого кроме меня у неё нет?

, Арсений, г. Волгоград
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Арсения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).