Как оформить часть квартиры мужа при разводе?

у меня с мужем квартира приватизированная,1/3 в собственности мужа. 2/з моя собственность. при разводе муж хочет отказаться от раздела имущества. у меня вопрос. необходимо ли оформить его часть в мою собственность либо я смогу ее оформит по решению суда о разводе и его отказа от раздела имущества?

, ольга, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. О каком разделе имущества вы пишете? Доля каждого из вас в приватизированной квартире является личным имуществом каждого из супругов и разделу не подлежит, потому что получены в результате безвозмездной сделки по приватизации, хотя и во время брака. Так что делить можете что-то другое, но не квартиру.

Если же супруг хочет передать свою собственность вам, то он может подарить, продать вам свою долю. Кроме того, супруги вправе заключить у нотариуса брачный договор (только до развода) либо соглашение о разделе (но только в части общего имущества, к которому квартира, как я уже указала, не относится).

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действительно квартира либо доли полученные путём приватизации разделу не подлежат. В вашей ситуации лучше всего, чтобы муж подарил Вам свою долю либо продал через договор купли продажи .