Могу ли я подать на пересмотр дела, если не согласна с решением суда?

Могу я задать вопрос, если живу в Казахстане, но нужна срочная консультация?

Я подала на раздел имущества т к мне сказали если сейчас не подам, а прошло почти 3 года, то все останется на бывшем муже(я все на него оформляла). Прошел суд и мне присудили сумму выплаты бывшему сильно завышенную. У нас один участок земли и две машины. На момент развода участок был пустым, я сажала сад, заложила фундамент, построила несколько хоз построек, оплачивала коммунальные и членские взносы, в общем вложила не мало. Сделали оценку участка уже с улудшениями и естественно он стал дороже. Суд не принял во внимание этот факт и поделил пополам.Могу ли я подать на пересмотр дело т к я не согласна с этим решением?

и второй вопрос: он набрал кредитов без моего согласия, а теперь суд присуждает и это разделит 50/50, хотя я тоже работала и кредиты платились с общего кармана до самого развода. Один кредит он взял на машину, которая у него и осталась, второй как буд-то на покупку участка, хотя на самом деле это были наши накопления, а третий на приобретение дизельного генератора, он стоит сейчас у меня, но я им ни разу не пользовалась. Плюс ко всему у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь.

, Гаврилова Наталья Владимировна, Жанатас
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Вы не написали главное: где решали вопрос о разделе имущества, в Российском суде или в Казахстанском? Где ныне сами живете — это неважно. Отвечу Вам в соответствии с законами России.

Да, в имущественных отношениях супругов после расторжения брака может применяться срок исковой давности — три года (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Однако, если у Вас уже состоялся суд и с решением Вы не согласны, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда и получения Вами его копии можете обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Насчет равенства долей супругов. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значение, на ком зарегистрировано в государственных органах это имущество. Неважно также, кто больше или меньше вложил средств на приобретение имущества. Для больше ясности скажу следующее: нередко жена вообще не работала, не имела доходов. Дома стирала, готовила еду, выращивала детей. Материальные ценности приобретались исключительно за счет доходов мужа. При разделе все имущество будет делиться пополам. В силу ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей.