Можно ли самим заключить договор об аренде квартиры?

Добрый вечер! Друг уходит в армию, квартиру оставить не на кого, прописан в квартире один, предлагает мне снимать квартиру, вопрос, можно ли самим заключить договор об аренде. или надо обращаться за доверенностью к нотариусу?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Можете заключить договор найма жилого помещения сроком 11 месяцев с возможностью пролонгации. Его не надо будет регистрировать а также оформлять нотариально

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае можно заключить договор в простой письменной форме. К нотариусу обращаться не нужно. Регистрировать в росреестре так же не нужно, если срок договора будет менее года, либо если он будет заключен на неопределенный срок.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Дмитрий, к нотариусу обращаться не надо, составьте договор НАЙМА жилого помещения (форму найдите в инете — погуглите). Договор этот может быть заключен максимально на 5 лет, подписываете Вы и Ваш друг, ни к какому нотариусу ходить не надо, напечатали (написали от руки) и подписали. Единственное, если договор заключается на срок более года в соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса обременение подлежит государственной регистрации. Госрегистрацию можно обойти, если срок найма установить в 11 месяцев и указать: «в случае, если ни одна из Сторон в срок не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения не предупредит об отказе от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок».