В каком случае налагается арест на имущество?

В приговоре суда по уголовному делу Д

ТП. вынесено решение о возмещении морального ущерба потерпевшему. Ответчик ,пенсионер по инвалидности 2 группы готов возмещать ущерб по исполнительному листу.Потерпевший требует всю сумму сразу.В этом случае может быть наложен арест на квартиру принадлежащую ответчику на праве собственности.Сумма возмещения ущерба в 50 раз меньше стоимости квартиры???

, Ирина, г. Белгород
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы можете подать в суд, который вынес приговор, ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части гражданского иска (о возмещении морального вреда)

Основанием для обращения в суд служат обстоятельства, которые препятствуют исполнению решения сразу (например, тяжелое материальное положение; размер заработной платы (который не позволяет произвести возмещение в полном размере) если на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и т.д.).