Мера наказания за кражу на производстве?

Добрый вечер! Мой знакомый работал в магазине, вывез намеренно товар на сумму 7000 тыс.руб., камеры сняли его действия. Были вызваны СЭБ, СВ, участковый, написано заявление директором участковому, написано заявление на увольнение.Что грозит за совершенное, если совершенно один раз, раньше не привлекался, единственный кормилец, маленький ребёнок 4 месяца.

, Елена, п. Зебляки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если для хозяина магазина сумма в 7 000 рублей является значительным ущербом, то действия Вашего знакомого будут квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его
представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, если Ваш знакомый возместит причиненный преступлением ущерб и примирится с потерпевшим, то уголовное дело в отношении него может быть прекращено. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит. Однако, на практике в ходе расследования уголовные дела не прекращают. Прекращение уголовного дела возможно уже в суде.