Продажа квартиры, полученной по наследству, дешевле и проще

После смерти мамы нам с сестрой досталась квартира, которую мы собираемся продавать. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше и дешевле в отношении оформления сделать: оформить на одного и заплатить налог (стоимость квартиры предположительно от 1 до 1.5 млн) или оформить на двоих, тем самым заплатив за 2 зелёнки, но налога не будет(т.к. каждому достанется менее 1 млн от продажи квартиры)? Хотелось бы узнать примерную стоимость оформления. У нас Центрально-чернозёмный район. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Воронеж
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

1 млн — налоговая льгота в случае долевой собственности предоставляется в одного объекта недвижимости. так что никак не сэкономите. уменьшайте сумму договора. если объект оформили до 01.01.2016 уменьшение стоимости продажи еще пройдет. если позже то тогда все равно по кадастровой посчитают