Как оформить строение в собственность без разрешения на строительство?

Доброе время суток!

как оформить дачу (на три входа) МО в собственность и прописаться, если участок (земля для ведения дачного хозяйства) в долевой собственности по 1/3, а разрешение на строительство нашего триплекса физ лицо-продавец не получал??? только через суд? какие варианты отказа возможны в 2016-2017гг??

адвокат может помочь в таком процессе?

спасибо

, Александра, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Думаю, через суд, признавая права собственности на самовольную постройку. Не факт, что иск удовлетворят если только не будут удовлетворены нижеуказанные условия (кроме разрешения на строительство конечно):

— наличие у истца предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ вещных прав на земельный участок (права собственности и бессрочного пользования);
— соответствие функционального назначения постройки целевому назначению и разрешенному использованию земельного участка;
— отсутствие нарушений прав и охраняемых законом интересов третьих лиц (в первую очередь владельцем и пользователей смежных земельных участков) при сохранении постройки;
— отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, т.е. безопасность постройки.

Думаю, что Вам адвокат (представитель) будет необходим.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Руслан, большое спасибо за ответ.

Хотя бы, Вы не назвали дело безнадежным. Все 4 пункта соблюдены.