Могут ли наложить арест на квартиру и имущество?

Здравствуйте. Мой гражданский супруг с недавнего времени стал проживать в квартире своей матери. На этой квартире огромные долги за неуплату по свету, газу и воде. Горэлектросеть подала в суд на всех кто прописан в квартире, а именно хозяйку квартиры, её супруга, сына (мой гражданский супруг), дочь. В квартире так же прописана несовершеннолетняя внучка. На суд явился только мой муж, после чего его сберкарта оказалась арестована! Мы выплачиваем все что нагорает по счетчику и плюс сверху оплачиваем долги этой квартиры. Теперь электросеть раз в три месяца звонит мужу с угрозой ареста квартиры и всего имущества, если мы не выплатим долг. А у нас заработки не позволяют погасить все долги во все инстанции разом! Что нам делать? Могут ли арестовать наше имущество в этой квартире? Законно ли арестован счет мужа если он не является собственником квартиры, а всего лишь прописан в ней. Он даже не дольщик...

, Анна, г. Вольск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, доброго времени.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Задолженность приставы должны взыскивать именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, лишь прописанных по данному адресу.

Анна
Клиент, г. Вольск

Спасибо Александр! А как быть с тем фактом, что у мужа счёт в сбербанке арестовали и сумма 5000 которую ему перевели на карту, автоматически списали в счёт погашения задолженности по электросети? Законно ли это?

Вам нужно смотреть решение суда, почему они привлекли мужа соответчиком. И отменять его, если не вышли сроки. Если суд решения не выносил такого — тогда к приставам за разъяснениями-основаниями такого обращения взыскания.