Доплатаза доп. Метру по договору ДДУ

В договоре ДДУ определено понятие фактической площади как общая площадь без учета коэффициентов (коэффициент 1)

И порядок оплаты за фактическую площадь.

В связи с чем Застройщик требует оплатить всю площадь, хотя по документам БТИ она определена меньше (с учетом коэффициентов).

Есть ли смысл вступать в разбирательства c Застройщиком по данному вопросу?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ст. 4 214-ФЗ О ДДУ

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В 214-ФЗ не прописано каких либо иных условий по которым рассчитывается стоимость. Обычно условия об изменении цены в связи с фактическим уменьшением или увеличением площади прописывают в договоре в т.ч. указывая минимум до которого такой перерасчет не производится

Александр, это именно ответ на поставленный вопрос со ссылками на нормы права. С учетом приведенных норм права регулирующих данные правоотношения для оценки перспектив спора с застройщиком нужно видеть условия договора. Есть возможность прикрепить его к вопросу без личных данных?

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, в договоре определено понятие Фактическая площадь как площадь всех помещений с коэффициентом 1(для балконов и лоджий)

И доплата за фактическую площадь определена согласно кадастру, а в кадастре стоит две площади одна без коэффициентов 64 кв.м. а другая с коэффициентами 62,5кв.м(указана как общая площадь помещения).

Может ли застройщик ссылаясь на определение в договоре фактической площади(без коэффициентов) требовать оплаты за все 64 кв.м.?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, можете выложить сам договор, вероятно, что все условия оплаты за увеличение/уменьшение площади прописаны в договоре

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Все условия прописаны стандартно по оплате за доп. метры (электронного вида к сожалению не имею), просто в пункте понятия и определения "фактическая площадь" определена как вся площадь с коэффициентом "1" (балконы и лоджии),

и так же в договоре написана фраза доплата за "фактическую площадь" согласно кадастра, а в плане БТИ общая площадь с учетом коэффициентов указана меньше на 1,5 кв.м. (62,5кв.м.)

Могут ли они просить оплатить за всю площадь без учета коэффициентов (за 64 кв.м.)?

Александр, т.к. условия определены договором, то требования правомерны и оплатить придется за 64 кв.м.