Можно ли оспорить ранее переданные доли в квартире, если я отказалась от своей доли в пользу мамы?

Добрый день!Подскажите,можно ли оспорить ранее переданные доли в квартире? Опишу вкратце ситуацию, 10 лет назад нами (я,мама,папа) была приватизирована квартира на 3 равных доли соответсвенно. Через 2 года я отказалась от свой 1/3 доли в пользу мамы (я думаю причины отказа здесь не особо нужно описывать,т.к. они не влияют на принятие моего решения об отказе). Получается у папы осталась 1/3,а у мамы стала 2\3 доли. Несколько лет назад,к сожалению,мой папа ушел из жизни,и через пол года мы с мамой вступили в права наследства и разделили папину 1/3 доли пополам. Получилось что у меня на данный момент 1/5 часть, а у мамы 5/6 доли в квартире. На данный момент, я нуждаюсь в денежных средствах, и я хотела бы разделить все таки квартиру пополам с мамой. Есть ли такой вариант,или же я уже ничего не смогу сделать? Если все таки могу,то что? Спасибо!

, Екатерина, п. Верхний Ландех
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

я хотела бы разделить все таки квартиру пополам с мамой.
Екатерина

Разделить квартиру у Вас не получится, так как она уже фактически разделена, и доли собственников уже определены.

Если все таки могу, то что?
Екатерина

Ваша мама может подарить Вам долю квартиры, чтобы Ваша доля увеличилась до 1/2. Но если она этого не захочет -всё останется так, как есть. Оспорить передачу своей 1\3 доли маме через столько лет невозможно. Общий срок исковое давности — 3 года.