Как подать иск в суд, для разделения долга по кредиту после развода?

Добрый день! Находясь в браке взяли кредит средства из которого были потрачены на погашение кредита тёщи ,на приобретение бытовой техники и мебели. Чеки сохранены не все. На данный момент мы разведены,в погашении кредита бывшая жена не учавствует хотелось бы в законном порядке разделить креди пополам (при том что почти половина кредита выплачены исключительно мной)

, Елена, г. Березники
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Разделить кредит таким образом, чтобы Ваша бывшая жена стала наравне с Вам лицом, обязанным перед банком, не получится. Но права свои Вы защитить можете.

Нужно предъявить в суд иск о признании долга общим долгом супругов, определении долей супругов в общем долге в 1/2 каждому и взыскании денежных средств.

Что это означает?

1. Долг по кредиту будет признан общим долгом и суд постановит, что каждый из супругов должен исполнять обязательства по кредиту в 1/2 доле.

2. Половину суммы, которую Вы выплатили по кредиту уже после прекращения брака, взыщут с Вашей бывшей жены.

3. В дальнейшем, если Ваша бывшая жена не пожелает добровольно возмещать Вам половину текущих платежей по кредиту, Вы сможете взыскивать с неё эти деньги в судебном порядке.

Помните, что для взыскания таких компенсаций законом установлен трёхлетний срок исковой давности, и исчисляется он по каждому кредитному платежу отдельно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы разделить в суде ваш кредит, вы должны будете сами доказывать, что деньги были потрачены именно на нужды семьи, на вас лежит это бремя.