Могут ли дать третью отсрочку от армии, если я поступил в магистратуру?

В 11 классе мне исполнилось 18 лет и мне дали отсрочку до 1 октября чтобы поступить в вуз. Я успешно поступил и мне дали отсрочку на 4 года по бакалавриату. В этом году закончил и сразу поступил в магистратуру. Пришел на военную комиссию за очередной отсрочкой, а вместо этого дали повестку. У двух моих бывшых одноклассников тоже в школе исполнилось 18 и им успешно дали отсрочку в магистратуре. Стоит ли обжаловать такое решение призывной комисии и возможно ли вообще в таком случае на что то рассчитывать?

, Алексей, г. Сыктывкар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 11 классе мне исполнилось 18 лет и мне дали отсрочку до 1 октября чтобы поступить в вуз. Я успешно поступил и мне дали отсрочку на 4 года по бакалавриату. В этом году закончил и сразу поступил в магистратуру. Пришел на военную комиссию за очередной отсрочкой, а вместо этого дали повестку. У двух моих бывшых одноклассников тоже в школе исполнилось 18 и им успешно дали отсрочку в магистратуре. Стоит ли обжаловать такое решение призывной комисии и возможно ли вообще в таком случае на что то рассчитывать?
Алексей

Добрый день!

Алексей, здесь все зависит от подпункта пункта 2 ст. 24, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по которому Вам давали отсрочку.

Если по пп. а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего
образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, то отсрочка для обучения в магистратуре не предоставляется.

Если только по пп. г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации, то она не учитывается как отсрочка для обучения. И в этом случае, у Вас остается право на вторую отсрочку для обучения в магистратуре.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

Получается, что по российским законам, все, кому исполнилось 18 лет в школе даже теоретически не могут учиться в магистратуре сразу после бакалавриата?

Алексей

Алексей, получается так, если Вам предоставляли отсрочку для завершения обучения в школе.

Удачи Вам!