Не понятно почему столь важно в какой момент была травма

Здравствуйте,полгода назад на мою жену избил пьяный мужик и сломал ей ногтевую фалангу на пальце руки.Пришла судмедэкспертиза...теперь вызывают к следователю что бы уточнить в какой момент был сломан палец.когда он её бил или когда она упала на землю.скажите пожалуйста как отвечать,жена уже сама не помнит как всё произошло.

, Геннадий, г. Омск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Геннадий, отвечать придется, вспоминая как это произошло. Дело в том, что, видимо, а я могу только предполагать, по заключению судебно-медицинской экспертизы- определено время, когда произошел этот случай, а так же механизм возникновения травмы. Механизм-это как была получена травма. Следователю важно установить- сломал ли виновный Вашей жене палец умышленно, то есть взял за палец и сломал его или специально, чтобы причинить травму- выкручивал руку. Или получилось это по неосторожности. То есть, он толкнул ее и она случайно сломала палец. От того, что ответит Ваша жена- будет зависеть, какая статья будет вменяться виновному лицу: причинение телесных повреждений по неосторожности или умышленно. Я не знаю, какой тяжести телесные повреждения определил эксперт, но за причинение телесных повреждений умышленно- всегда наказание значительно более тяжкое. Поэтому следователь все и выясняет так досконально.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
а он её бил или когда она упала на землю.скажите пожалуйста как отвечать, жена уже сама не помнит как всё произошло.
Геннадий

Какой степени тяжести установлен вред здоровью? Если легкий вред здоровью, то это преступление совершается с прямым и косвенным умыслом, то есть даже если жена сломала палец от того, что виновник ее толкнул, он также будет за это отвечать.