Как уменьшить проценты по займу в суде по апелляции?

В договоре займа указан 8% месяц от суммы займа в 1000 000 руб.Суд заочным решением утвердил 8% в месяц за год .Можно ли оспорить проценты в суде по аппеляции ?

  • Дог.займа Мытарев
    .jpg
  • Заочное решение-1
    .jpg
  • Заочное решение-3
    .jpg
  • Заочное решение-4
    .jpg
  • Заочное решение-2
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если с момента, когда Вы получили решение, прошло менее семи суток, то Вы можете отменить данное решение и при новом рассмотрении искового заявления попросить уменьшить проценты, в соответствии со ст. 333 ГК РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.). Если с момента получения решения прошло более 7 дней, но меньше месяца, то можно попробовать уменьшить в Апелляционной инстанции, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ и то, что Вы не могли отстаивать свои интересы и защищать свои права в суде первой инстанции.