Получить дивиденды за период c 1994 года

Здравствуйте,

В 1994 году при приватизации предприятия АО "Артизана" в г. Кишинев

(тогда там были бонусы народного достояния БНД)

я приобрела 48 акций = 1440 леев.

В 2000-м переехала в Россию. Дивиденды ни разу не получала.

Можно ли получить дивиденды за весь прошедший период?

На что можно рассчитывать, подскажите, пожалуйста.

С уважением, Людмила.

  • 304000 леев справка
    .pdf
  • акции 48
    .pdf
  • акции
    .pdf
, Людмила, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Ответы на ваши вопросы содержатся в законодательстве Молдовы. Применять российское законодательство не имеет смысла, поскольку регулирование может значительно отличаться.

Могу дать несколько советов.

  1. Выяснить, существует ли еще АО, акции которого вы получили в результате приватизации. Вероятно, в Молдове есть некий аналог российского Единого реестра юридических лиц. Поиск удобнее всего осуществлять в реестре по идентифицирующим номерам (в РФ — это ИНН, ОГРН).
  2. Если организация все еще существует — направить запрос и узнать, где вы можете получить информацию для акционеров, в том числе — в части получения дивидендов.
  3. Скорее всего, дивиденды за все время получить не получится, т.к. обычно невостребованные дивиденды обращаются обратно в прибыль АО и обязанность по их выплате прекращается.