Как получить задолженность по алиментам, могут ли должника лишить прав?

Добрый день.Никак не могу добиться выплаты долга по алиментам за 1,6 года.Был суд,в котором его принудили к исполнительным работам,но никак не могу понять-причем тут задолженность его?По закону имею право получить сразу всю сумму долга(93 тыс),но пристав ничего с ним сделать не может,а сам он платить отказывается..Прав его тоже не могут лишить,т.к.исполнение ведется по "Соглашению",заверенному у нотариуса(в котором он обязуется не позднее 12 числа каждого месяца выплачивать 5 тыс.рублей).Подскажите пожалуйста,что мне делать?

, Ольга, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день.Никак не могу добиться выплаты долга по алиментам за 1,6 года.Был суд, в котором его принудили к исполнительным работам, но никак не могу понять-причем тут задолженность его?
Ольга

здравствуйте,

могу предположить (ибо без документов можно только предполагать), что его привлекли к ответственности за уклонение от уплаты алиментов или за неуплату алиментов без уважительных причин.

По закону имею право получить сразу всю сумму долга(93 тыс), но пристав ничего с ним сделать не может, а сам он платить отказывается…
Ольга

да, имеете полное право. Пристав может предпринимать все предусмотренные законом меры принудительного воздействия не должника для побуждения к исполнению судебного решения. Если пристав свои обязанности не исполняет, то на него может быть подана жалоба.

Прав его тоже не могут лишить, т.к.исполнение ведется по «Соглашению», заверенному у нотариуса(в котором он обязуется не позднее 12 числа каждого месяца выплачивать 5 тыс.рублей).
Ольга

эта проблема разрешима.

Согласно п.3 ст. 67.1 закона «об исполнительном производстве»

Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскательвправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Т.е. Вы лично или пристав можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Ольга
Клиент, г. Калуга

Ну да,привлекли за неуплату без уважительных причин.Сказал пристав,что если и после этого не будет выплачивать,то привлекут уже к лишению свободы на год.Пристав описала микроволновку и перевела на счет 1 тыс. рублей.Она сказала,что заставить тяжело платить,если нет желания у должника..И получается,что имею право получить всю сумму долга,но получить мне не светит(простите за такое выражение).Он приставу пообещал платить по чуть-чуть и мне (по ее словам)нужно с этим смириться..