Обязан ли я платить штраф, если исполнительное дело не было заведено?

меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года и штраф 30000 руб. Прошло два года, но штраф я не заплатил, судебные приставы меня не вызывали, исполнительное производство не было заведено, обязан ли я оплатить этот штраф?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, обязаны, штрафы не «списываются» даже за истечением срока давности, если вы об этом. Взыскать штраф с вас уже не смогут, однако в выдаче водительского удостоверения откажут.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае неуплаты штрафа Вам просто не вернут водительское удостоверение. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается после после уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 5 указанной статьи хранение невостребованного водительского удостоверения осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованное водительское удостоверение подлежит уничтожению.