Не равноценное распределение уже оформленого наследства

Моя проблема началась с 2000 года, тогда мать и отец не приватизированную  трёхкомнатную квартиру решили оформить в 100% собственность на моего родного брата, собственником которой он является и по сей день. После смерти отца, мать готова посодействовать помощью в моей поздней инициативе сделать оформление собственности в равных долях между мной и братом. Правда, по возможно хотел бы услышать варианты не задействовать её, если они существуют. Дело в том, что она проживает в этой квартире с ним. Я же живу в отдельной однокомнатной квартире, полученной мною в наследство от моей покойной бабушки, которая так же является родной и моему брату.

  Так решил отец: раз у меня уже есть однокомнатная, то брату трёхкомнатная. Помогите добиться справедливости.

, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После смерти отца, мать готова посодействовать помощью в моей поздней инициативе сделать оформление собственности в равных долях между мной и братом
Алексей

Добрый вечер.

Пробуйте договориться братом о дарении Вам доли, не 1/2, а 1/3 например, чтоб в итоге по площади были равными, однокомнатная квартира и доля в данной квартире и большая часть 2/3 остается брату. (доли привела ориентировочно)

Нужно сложить площадь однушки и трешки и разделить пополам, а далее определить долю каждому.

По другому у вас никак не получится решить данный вопрос, т.к. пока он собственник он вправе в любой момент данную квартиру продать/подарить, совершить иные действия о которых вы и знать не будете и мама кстати ваша тоже.

Но вероятно родители писали отказ от приватизации, тем самым сохранили право проживания в данной квартире, т.е. на сегодняшний день мама имеет право проживания в данной квартире.

Либо брат может долю оформить на маму (обсудите с ним такой вариант), а далее мама может подарить ее Вам. Либо после смерти мамы Вы в равных долях вступите в наследство на долю мамы

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вариантов у вас немного Если брат захочет он может вам часть квартиры подарить. Если не хочет, то заставить его поделиться с вами нельзя. Он теперь собственник и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению Ст. 209 ГК РФ.

Мама в этой ситуации уже ничего сделать не может. Только если сына попросить с вами поделиться. Но распоряжается теперь собственник.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если имущество оформлено уже в собственность брата, то только он вправе распорядиться данной недвижимостью как ему угодно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае есть вариант оспаривания сделки по приватизации, но шансов катастрофически мало.

Если я верно поняла на вас приватизировали жилье когда вы были несовершеннолетними? Когда достигли совершеннолетия?

Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вариант не задействовать маму — это только договариваться с братом лично. Выйти на контакт. Решаете вопрос, делите площадь всего имущества по полам, как предложила коллега Виолетта и далее ищете пути как это все оформить. Так как, брат полноправный, титульный владелец, таким его сделали родители. Согласно Гражданского кодекса РФ — собственник распоряжается имуществом самостоятельно. И никто не в праве ему препятствовать в этом (Конституция РФ). Это будет прямо и честно. Предложите ему такой вариант.

Не советую, что-то оспаривать, это время и долгие годы в пустую.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. 1. Квартира не являлась собственностью отца на момент его смерти. Значит, в состав наследства не входила. Поэтому говорить о неравноценности наследства нельзя.

2. «Содействовать» в чем-либо для матери уже слишком поздно. Мать и отец были вправе приватизировать жилье. Они этим правом решили не пользоваться. Права осуществляются по усмотрению тех, кому они принадлежат. Хочешь — пользуешься правом, не хочешь, не пользуешься.

Выражение согласия на приватизацию жилья только сыном — это сделка. Она имеет правовые последствия. В частности, и то, что лицо, заключившее сделку, не вправе ее отозвать. Исключение — совершение сделки под влиянием обмана, насилия, заблуждения. Последующее ухудшение отношений с лицом, в интересах которого сделка была совершена, не является основанием для изменения договора приватизации. Однако ничего подобного из описания вопроса не следует.

3. Даже если бы при приватизации были нарушены права матери, или ваши, с учетом истекшего периода — 16 лет, никаких оснований надеяться на положи тельное решение нет. Во-первых, срок исковой давности — 1 год или 3 года (в зависимости от оснований недействительности. Во-вторых, суд принимает решение с учетом необходимости соблюдения стабильности экономических правоотношений. За 16 лет с квартирой как с имуществом могло произойти что угодно, она могла быть перепродана десятки раз, ее могли покупать совершенно добросовестные лица, и ломать все эти цепочки суд не станет. К тому же, если в течение 16 лет лицо не считало свое право нарушенным, обращение в суд за защитой нарушенного права спустя столько времени ничего, кроме удивления не вызовет. Такой период очень многое говорит о степени важности для нее права, которое ваша мать станет защищать в данном случае.

Надо исходить из того, что давая кому-то согласие на что-либо, необходимо подумать и взвесить все последствия и не рассчитывать на то, что в случае чего можно будет взять и все разом изменить. Нельзя. А если право нарушено, нужно обращаться за его защитой своевременно.

На мой взгляд, обращение в подобной ситуации в суд — напрасная трата времени и денег.